Deux brûle-parfums couverts et quatre vases miniatures en faïence Satsuma Japon, époque Meiji (1868-1912) À décor de scènes animées de personnages, oiseaux et fleurs dans des jardins ou paysages arborés, signature sur cinq pièces ; petit manque à la prise d'un brûle-parfum et accident au col d'un petit vase, le couvercle du grand brûle-parfum associé. H.?2,6 à 11 cm