Deux coupelles floriformes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de compositions florales. L’une avec marque Daoguang. Chine, XIXe siècle Diam. 7,4 et 11 cm (Deux égrenures et fêle traversant à la plus grande)