Auction archive: Lot number 243

Deux coupes en jade de style Moghol Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Asian Art
11 Jun 2009
€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,250
ca. US$3,153

Asian Art
11 Jun 2009
€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,250
ca. US$3,153

Deux coupes en jade de style Moghol Chine, dynastie Qing, XIXE siècle TWO SMALL MUGHAL STYLE JADE CHRYSANTHEMUM DISHES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY en forme de fleurs de chrysanthème, chacune finement sculptée à trois rangées de pétales translucides, la première dans une pierre blanche, la seconde céladon Quantity: 2 diamètres 8,7 et 11, 2 cm, 3 7/16 and 4 7/16 in.

11 Jun 2009
Sotheby's
Paris

11 Jun 2009
Sotheby's
Paris