DEUX COUPES EN JADE CELADON PALE SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
DEUX COUPES EN JADE CELADON PALE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Toutes deux sont à décor archaïsant. La première de forme ovoïde est ornée de pastilles en léger relief. Ses anses sont carrées. La seconde est rehaussée d'une anse en forme de chilong ; petites égrenures, rebouchage. Longueurs: 12,4 cm. (4 7/8 in.) et 11,9 cm. (4 5/8 in.), socles (2)