Deux fauteuils « à la reine » appariés. En bois sculpté repeint crème. Pour l’un, pieds fuselés cannelés rudentés, ceinture à frise de perles, supports d’accotoirs à colonnes torsadées, dossier à frises de rais- de- coeur et perles. Estampille de André-Pierre-DUPAIN , (Reçu Maître à Paris en 1772) avec les lettres habituelles V.F. Pour le second, pieds fuselés et cannelés, ceinture à frises de cannelures, supports d’accotoirs en balustres torsadés, dossier à frise de perles. Fin d’époque Louis XVI. Non estampillé. Belle couverture usagée aux accotoirs des deux fauteuils. H. : 93,5 cm – L. : 58 cm – P. 50 cm H. : 94 cm – L. : 61 cm – P. : 50 cm