Auction archive: Lot number 174

DEUX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€2,750
ca. US$3,619

€2,000 - €3,000
ca. US$2,632 - US$3,948
€2,750
ca. US$3,619

UN FAUTEUIL ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE DELAUNAY, VERS 1760
DEUX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV UN FAUTEUIL ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE DELAUNAY, VERS 1760 En bois mouluré, sculpté et laqué gris, à décor de fleurs, la ceinture mouvementée reposant sur des pieds cannelés, un fauteuil estampillé J.DELAUNAY et JME, garniture de coton à rayures blanches et grises ; petites différences de sculpture et de taille Hauteur: 93 et 91 cm. (36½ and 35 2/3 in.) ; Largeur: 62 et 64 cm. (24½ and 25¼ in.) Jean-Baptiste Delaunay, reçu maître en 1764 (2)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris