Auction archive: Lot number 185

€700 - €900
ca. US$787 - US$1,012

€700 - €900
ca. US$787 - US$1,012

Deux statuettes ancestrales « Adu zatua », Ile de Nias. Bois, belle patine noire. Les deux personnages assis sont caractéristiques de la représentation des chefs Nias, l'un tenant une coupe dans sa main gauche (la coiffe allongée en forme de feuille de palme et qui représente l'arbre cosmique, l'oreille droite porte une boucle, le collier de chasseurs de têtes « kalabulu » autour du cou. Haut : 40 cm et 50 cm. Légères restaurations. Bibliographie : Page 85 « arts primitifs de l'Asie du sud-est », collection Alain Schoffel, Alain et Françoise Chaffin éditeurs, 1981.

24 Apr 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

24 Apr 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20