DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond d'ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève, Pellet, 1777-1779. 39 forts vol. in-4° dont 3 de planches, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces havane et vertes.