Auction archive: Lot number 38

€1,500
ca. US$1,681

€1,500
ca. US$1,681

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D’ALEMBERT. Recueil de planches, sur les Sciences, les Arts libéraux, et les Arts méchaniques. Paris, Briasson et al., 1767-1772. (6 vol. sur 11). – Suite du recueil de planches. Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet ; Amsterdam, Rey, 1777. (1 vol.). 7 volumes in-folio, veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ensemble sept volumes de planches de l'Encyclopédie (tomes V, VII-XI et supplément), renfermant quelque 1805 planches dessinées et gravées en taille-douce par les artistes de la rue Saint-Jacques et de la Huchette (dont certaines planches doubles comptant pour deux et planches triples comptant pour trois) et un frontispice gravé par Le Prévost d’après Cochin (ici relié en tête du huitième volume). Importants manques de cuir et moisissure au cinquième volume ; rousseurs avec plusieurs pages et planches détachées au septième volume ; manquent les pièces de titre et de tomaison d'un volume ; quelques petits manques de cuir et éraflures aux autres volumes.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930