Auction archive: Lot number 30

DIWAN DE HAFEZ, IRAN, XIXE SIECLE Manuscrit

€400 - €600
ca. US$549 - US$823
€450
ca. US$617

€400 - €600
ca. US$549 - US$823
€450
ca. US$617

DIWAN DE HAFEZ, IRAN, XIXE SIECLE Manuscrit poétique en persan, de quinze lignes nasta'liq à l'encre noire, sur deux colonnes par page. Manuscrit enluminé d'un Shamsé suivi d'un frontispice en unwân doré et polychrome, à rinceaux fleuris. Reliure en papier mâché, peint en polychromie et laqué d'un bouquet de roses et d'églantines sur les plats extérieurs, et de jonquille à l'intérieur. (Anciennes restaurations, mouillures, quelques folios à une partie détachée, nombreux éclats sur la reliure). 19 x 12 cm

23 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321