DIWAN DE HAFEZ Manuscrit de 186 feuillets (370 pages environ) écrit en « nasta’liq » noir sur deux colonnes sur papier ivoire. Double frontispice d’ouverture enluminé, et quelques enluminures marginales. Daté et signé au colophon « Muhammad Latif Keriam fi 1030H » = 1620. (Frontispice très usé). Reliure moderne en maroquin brun. Iran, 1620 Dimensions 15 x 8 cm A Safavid Diwan, Hafez, 186ff., signed Muhammad Latif Keriam fi 1030H.