Auction archive: Lot number 30

DORÉ (Gustave)....

€800 - €1,000
ca. US$789 - US$987
€3,120
ca. US$3,079

DORÉ (Gustave)....

€800 - €1,000
ca. US$789 - US$987
€3,120
ca. US$3,079

DORÉ (Gustave). Lettre autographe signée ILLUSTREE DE 6 DESSINS ORIGINAUX, adressée à une « Mademoiselle Gaby ». [Paris, 3 août 1867, d'après une note au crayon d'une autre main]. 8 pp. in-8 ; lettre incomplète du bifeuillet central. Missive enjouée adressée à une jeune amie qui voyage en Suisse. Lui-même grand amateur de ce pays (il s'y rendit plus d'une dizaine de fois à partir de 1853), Gustave Doré lui dispense des conseils et s'amuse de saynètes fantaisistes : sur le lac de Lucerne, le « navire tout chargé de touristes armés de leurs piques de montagne surmontées de leurs cornes de chamois », à l'hôtel du Righi à Glion près de Montreux, le « yankee rustique et malappris qui vers le 3e service [à l'hôtel] vous offrira sa perruque à manger en battant avec son couteau sur la table les mesures d'un air inconnu », etc. LES 6 DESSINS, A VISEES CARICATURALES (encre et plume) représentent un navire chargé de touristes, la montée vers un sommet également chargé encombrée de touriste, mademoiselle Gaby avec son voile en plein vent, une montagne voilée de nuages, un Américain se tenant mal à table à côté de mademoiselle Gaby, le même se confondant en politesses devant la même. La destinataire est peut-être Gabrielle d'Uckermann, dite Gaby (1853-1934), future épouse du peintre Ernest Hébert.

25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762