Douze journées de la Révolution. Poèmes. Paris, Perrotin, 1832. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné (Canape). 12 gravures à l'eau-forte d'après Auguste Raffet (10) et Tony Johannot (2), tirées sur chine appliqué. Premier tirage. Ouvrage divisé en douze poèmes présentant les principaux épisodes de la Révolution française: le Jeu de Paume, la prise de la Bastille, le peuple aux Tuileries, la mort de Louis XVI, la chute de Robespierre, etc. BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI DES 12 COUVERTURES DE LIVRAISON. De la bibliothèque André Sciama. Quelques légères rousseurs.