E.19.Jh., im Stil d. Neorokoko, Bronze, vergold., Alabasterplatten, aufwendig gestalteter Korpus, geschwungene Füße, partiell durchbrochen gearbeitet, Rocaille, Blumenbukett, bekrönt v. einer Szenerie aus einem Maleratelier, Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Ganzstundenschlag, läuft an, min. Risse, Zifferblatt best., Alterssp., ca. 46x35x10cm