Echo. 1961 Bronze mit brauner Patina, auf Steinsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 33 × 10 × 7 cm. (13 × 3 ⅞ × 2 ¾ in.) Auf der Plinthe hinter dem rechten Fuß monogrammiert: R Sch. An der Schmalseite der Plinthe hinten links der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. [3228]
Provenienz Geschenk des Künstlers an den Bildhauer Edzard Hobbing Heidelberg (seitdem in Familienbesitz)