Ecole française du XIXe siècle Atelier de Anne-Louis Girodet-Trioson Le sommeil d'Endymion Huile sur toile, porte une trace de signature en haut à droite Dans son cadre d'origine en bois mouluré et doré à décor appliqué de cygnes et branches de lauriers Hauteur : 44 Largeur : 57 cm Commentaire : D'après la célèbre composition présentée par Girodet aux Salons de 1793 et de 1814 et aujourd'hui conservée au musée du Louvre.