Auction archive: Lot number 260

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François-Pascal-Simon, baron Gérard Portrait du roi Charles X en costume de sacre

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319

€2,000 - €3,000
ca. US$2,213 - US$3,319

Ecole française du XIXe siècle Atelier de François-Pascal-Simon, baron Gérard Portrait du roi Charles X en costume de sacre Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison A. Vallé et P. Bourniche, successeurs de Belot Portrait of King Charles X in coronation robe, oil on canvas, workshop of baron Gérard Hauteur : 21,50 Largeur : 16,50 cm Provenance : Probablement collection Destailleur ; Vente anonyme ; Paris, Me Cornette de Saint-Cyr, 23 juin 1976 ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 juin 2002, n° 22 ; Fondation Napoléon Expositions : 'Hugo politique', Paris, Maison de Victor Hugo 13 mars - 25 août 2013

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020