Auction archive: Lot number 456

Ecole française du XIXe siècle D'après Alfred de Dreux Deux chasseurs, l'un adossé à la croix et chiens à gauche, Halte en forêt

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,657

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,657

Ecole française du XIXe siècle D'après Alfred de Dreux Deux chasseurs, l'un adossé à la croix et chiens à gauche, Halte en forêt Huile sur toile Sans cadre Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Christie's, 12 octobre 2012, n°317 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Ce tableau reprend la composition d'une lithographie d'Alfred de Dreux réalisée entre 1838 et 1844 (voir M.-Chr. Renauld, 'Alfred de Dreux', Arles, 2008, lithographie reproduite p. 104).

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020