Auction archive: Lot number 1

€500 - €600
ca. US$582 - US$699
€1,600
ca. US$1,865
Auction archive: Lot number 1

€500 - €600
ca. US$582 - US$699
€1,600
ca. US$1,865

École française du XIXe siècle Randon de Chateauneuf, frère hospitalier de Malte Huile sur toile (accidents et restaurations). 65 x 53 cm Cadre doré. A.B.E. Famille des plus anciennes du royaume ; elle est la souche de l’illustre maison de Joyeuse, si célèbre dans l’Histoire de France. Anne, duc de Joyeuse, pair et amiral de France, a épousé, en 1581, Marguerite de Lorraine-Guise, sœur de Louise de Lorraine-Guise, reine de France, femme du roi Henri III ; la maison de Chateauneuf-de-Randon a encore donné naissance à celle d’Apchier, qui est une des plus distinguées du royaume. Ainsi cette famille se trouve avoir fourni un grand-maître de l’ordre de Malte, trois maréchaux de France, trois ducs et pairs, un grand amiral et un grand buvetier de France, plusieurs chevaliers des ordres du Roi, des gouverneurs des provinces de Languedoc, de Normandie, d’Anjou et du Maine, un premier gentilhomme de la chambre, un grand-maître de la garde-robe, plusieurs chambellans de nos rois, des capitaines de cinquante et de cent hommes d’armes, des généraux d’armées du pape, des cardinaux, des doyens du sacré collège et plusieurs évêques.

Auction archive: Lot number 1
24 Sep 2020
La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75002 Paris

Auction archive: Lot number 1
24 Sep 2020
La Maison de Vente Ader