Auction archive: Lot number 17

École Française du XIXe siècle, suiveur de Théodore GERICAULT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,334 - US$3,501

€2,000 - €3,000
ca. US$2,334 - US$3,501

* Cavalier vêtu de rouge Deux chevaux promenés par un jockey Paire de toiles. 36 x 49,5 cm. Au dos, sur le châssis d'un des tableaux, une inscription: N° 127 1 tabl. étude de chevaux. Notre paire de tableaux est en rapport avec des tableaux plus grands dont l'attribution à Géricault est parfois contestée: Le premier est conservé au musée des Beaux-Arts de Besançon. (54 x 65 cm). Le second, d'après la lithographie de Coignet, est passé en vente en 1908. (46 x 65 cm). (Voir Phillipe Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Gericault, p.133, n° A40 et A40 (1), repr. p.134).

3 Jun 2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

3 Jun 2018
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471