Auction archive: Lot number 99

Ecole française vers 1700 D'après un modèle de Michel Anguier Pluton mélancolique

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038

€15,000 - €20,000
ca. US$16,528 - US$22,038

Ecole française vers 1700 D'après un modèle de Michel Anguier Pluton mélancolique Bronze à patine brune Hauteur : 23,50 cm Melancholic Pluto, bronze, brown patina, French School, ca. 1700 H. 9,25 in. Bibliographie : en rapport : Bernard Black, Hugues-W. Nadeau, 'Michel Anguier's Pluto : The Marble of 1669. New light on the French sculptor's career', Londres, 1990 Geneviève Bresc-Bautier, Guilhem Scherf (dir.), 'Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières', Paris, musée du Louvre, 2008, p. 212-215 Commentaire : Œuvres en rapport : -Michel Anguier 'Pluton mélancolique', bronze, H. 57 x L. 19,9 x P. 15,8 cm, Paris, collection particulière repr. in G. Bresc-Bautier, Gu. Scherf (dir.), 'op.cit.', p. 212, cat. 58A -Michel Anguier ‚Pluton mélancolique', bronze, H. 23,9 x L. 11,1 x P. 9 cm, Dresde, Staatliche Kunstammlungen, Grünes Gewölbe, n° inv. IX.37 -Anonyme, 'Pluton mélancolique' d'après le modèle de Michel Anguier bronze, H. 59 cm, Paris, musée Carnavalet, n° inv. S3293 Après s'être formé auprès de son père menuisier à Eu, Michel Anguier poursuit son apprentissage entre 1629 et 1633 à Paris dans l'atelier de Simon Guillain À partir de 1641, il séjourne à Rome pendant une dizaine d'années. Avec Nicolas Poussin et François Duquesnoy, il découvre et se passionne pour les œuvres de l'Antiquité. Il s'initie au baroque auprès d'Alessandro Algardi et assiste, pour un temps, Gianlorenzo Bernini. À son retour en France, Anguier obtient rapidement d'importantes commandes. On lui doit la décoration des appartements d'été d'Anne d'Autriche au Louvre, et des statues commandées par Nicolas Fouquet pour son château de Saint-Mandé puis pour les jardins de Vaux-le-Vicomte. Il sculpte un important cycle de bas-reliefs au Val-de-Grâce et signe les ambitieux groupes ornant la porte Saint-Denis à Paris. Sa carrière, exemplaire, s'articule autour de ces grandes commandes et de son implication au sein de l'Académie royale dont il est professeur adjoint en 1668 puis recteur en 1671. Si Anguier est l'un des dépositaires du grand style de la sculpture versaillaise insufflé par François Girardon il est aussi sans doute à l'origine de la diffusion et de l'engouement pour les statuettes indépendantes jetées en bronze. Cet art, jusqu'alors souvent réservé aux décors d'églises, va se développer en partie grâce au succès critique et commercial du fameux cycle des 'dieux et des déesses' conçu par Anguier peu de temps après son retour de Rome. Le 6 mai 1690, à l'Académie royale de Peinture et de Sculpture, Guillet de Saint Georges rapporte à propos de ce cycle : " M. Anguier fut occupé en 1652 aux modèles de six figures, chacune de 18 pouces (48,8 cm se rapportant à la figure seule) qui ont été jetés en bronze et qui représentent un Jupiter foudroyant, une Junon jalouse, un Neptune agité, une Amphitrite tranquille, un Pluton mélancolique, un Mars qui quitte les armes et une Cérès éplorée (…)". ('Mémoires inédits', 1855 p. 438) Anguier s'inspire pour son 'Pluton mélancolique' de la célèbre statue antique d'Hercule Farnèse' pour nous donner un Pluton aussi puissant et massif que pensif. Il est accompagné de Cerbère, le chien à trois têtes gardien des enfers qui, pour sa part, dérive de l'antique 'Canis molossus' du Vatican. Le 'Pluton mélancolique', dans sa version en bronze, nous est parvenu dans deux dimensions distinctes. Si Guillet de Saint Georges précise que les six figures d'origine mesurent chacune 48,8 cm, la plus ancienne version du 'Pluton mélancolique' pour laquelle nous avons une provenance avérée, elle se trouvait dans la collection d'Auguste le Fort en 1699 (Dresde, Staatliche Kunstsammlungen), mesure 23,9 cm, sensiblement comme notre exemplaire. On note, pour notre exemplaire, une qualité d'empreinte similaire à la version de Dresde et le même type de reprises à froid. Curieusement, le pelage de Cerbère n'est ici pas indiqué, et il présente un aspect glabre surprenant.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020