Écritoire de bureau en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, à décor d’une frise repoussée de style Art Nouveau, contenant deux encriers en verre taillé à base carrée, avec leur bouchon rond en argent, et un emplacement pour la plume. On y joint un tampon buvard en bois et argent, à prise ronde à décor feuillagé. Bon état, petits chocs. Moscou, 1908-1917. Et poinçons soviétiques. Orfèvre : 2ème Artel. Le tampon par KHLEBNIKOV. Poids brut total : 1736,59 g. L. 28 x P. 16,5 x H. 17 cm. Tampon : L. 16,5 cm. Кабинетный письменный прибор. Серебро. Проба 84. Прямоугольная форма, на четырех ножках, в виде шаров. Фриза в стиле Арт-нуво. Две квадратные чернильницы с круглой серебряной крышкой, и место для пера. Пресс-папье. Дерево и серебро. Состояние хорошее. Небольшие повреждения. Москва, 1908-1917 гг. Также советские клейма. Ювелир: 2-ая Артель. Пресс-папье -ХЛЕБНИКОВ. Общий вес брутто: 1736,59 г. 28 x 16,5 x 17 см. Пресс-папье: 16,5 см