ÉCUELLE EN ARGENT Les oreilles triangulaires à contours ornées d'un profil d'homme ou de femme à l'antique et d'enroulements feuillagés sur fond amati ; traces d'armoiries dégravées ; accidents Poinçon du Maître orfèvre Nicolas Linguet, reçu en 1720 Paris 1723-1724 Sur l'écuelle, poinçon de charge, lettre date et poinçon du Maître orfèvre ; Sur les oreilles, poinçon du Maître orfèvre et poinçon de décharge. D. : 17,5 cm (7 in.) Poids : 411 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset A silver ecuelle by Nicolas Linguet, Paris 1723-1724