Edmond Lachenal (1855-1948) Vase en céramique de forme ovoïde à anses ajourées Modèle d’inspiration asiatique « aux bambous » de coloration noire sur fond craquelé ivoire. Infimes éclats d’émail Signature au culot sous couverte LACHENAL H. : 32 cm Historique : L’exemplaire similaire présenté au Salon de la Société nationale des Beaux Arts à Paris en 1894 se trouve dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris. Bibliographie : Martin Eidelberg et Claire Cass, «Edmond Lachenal & his legacy», Jason Jacques Gallery Press, NY, 2007, modèle similaire reproduit aux pages 22 (fig 12), 64 et 65. Ceramic vase decorated with bamboo signed H. : 12. 5/8 in.