Edmund Alleyn
Totémique II
1964
Huile sur toile / Oil on canvas
72,4 x 91,5 cm / 28 ½ x 36 in
signée et datée au bas à droite; signée et titrée au dos / signed and dated lower right; signed and titled verso
Encadrée / Framed
Galerie BAC, Montréal
Collection particulière / Private collection, Montréal
ALLEYN, Jennifer, Anne CHERIX et Mona HAKIM. Edmund Alleyn Hommage aux Indiens d’Amérique, Montréal, Éditions Simon Blais, 2009.
Edmund Alleyn : Peintures : 1953 à 1964, Galerie BAC, Montréal, du 9 au 23 février 2012
Edmund Alleyn
Totémique II
1964
72,4 x 91,5 cm / 28 ½ x 36 in
Encadrée / Framed
Galerie BAC, Montréal