en or jaune. Il est composé d'un important motif central en pendentif ajouré à décor de fleurettes et rinceaux souligné de cabochons de rubis, d'émeraudes et de saphirs incolores taillés en rose, il retient en pampilles des boules d'or jaune. Le collier est ponctué de perles de rubis, de saphir, d'émeraude, de pierres fines, de perles de culture et de diamants taillés en rose. Travail indien, réalisation du XXe siècle. Signé. Tour de cou : 46 cm environ. Dimensions du pendentif : 10 x 10 cm environ. Poids : 146,1 g (18K - 750/1000). A diamond, ruby, sapphire, emerald, and 18K gold necklace. Indian work.