Ansbach, ca. 2. Viertel 18. Jhdt.
H. 32 cm
Fayence, passig gerippt, bemalt mit Blumen und einem Chinesen in Kartusche. Unterhalb des Henkels in Gelb signiert "P.", wohl für ein Mitglied der Familie Popp. Am Boden in blaue Größenmarke "2.". Vergoldete Silbermontierung eventuell später, ohne Marke. Berieben, Hals restauriert, Haarrisse am Boden.
H. 32 cm