Épisode sur la naissance de Krishna, Cachemire, XIXe siècle Gouache sur page de manuscrit, illustrant de gauche à droite : Devali, sa mère, surveillée par les gardes, qui s’endorment par miracle ; Vasudeva, son père, entouré par un serpent et un tigre traversant la rivière Yamunâ avec Krishna sur la tête pour le confier à un couple de vachers, Yashoda et Nanda. Dim. page à vue : 9,5 x 16 cm, État : taches, mouillures, ancienne étiquette au dos. An illustration of an epic manuscript, depicting the birth of Krishna, Kashmir, 19th century.