Aquarell und Gouache auf Malkarton Wien/Österreich, um 1940 Ernst Graner (1865-1943) – Österreichischer Vedutenmaler Links unten signiert „E. Graner“ Rückseitig auf der Rückplatte der Rahmung handschriftlich betitelt „Lustschloss im Prater“ Gesamtmaße, gerahmt: 40,5 x 50 cm; Blattmaße: 28,5 x 38,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Ernst Graner gilt als einer der bedeutendsten Aquarellisten seiner Zeit; vergleichbare Werke erzielen über 8.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000