Auction archive: Lot number 119

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,000
ca. US$1,101

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,000
ca. US$1,101

ERNST, Max (1891-1976). Paramythen. Cologne : Galerie der Spiegel, 1955. Bel exemplaire portant un long envoi en allemand à Leonor Fini Édition allemande de ce recueil de poèmes illustré de collages de Max Ernst publié pour la première fois en anglais en 1949 sous le titre At eye level. Poems and Comments. Paramyths. Tirage à 350 exemplaires, un des 250 du tirage courant, le n° 156, portant un bel envoi en allemand d'Ernst à Leonor Fini : "Für Leonor Fini : (sie malt kein Schlüsselloch an die Wand, und doch erblickt sie die Federn des Lichts) / Freundschaft und Verehrung [?]. Max". ["Pour Leonor Fini : (elle ne peint aucune serrure sur le mur, et pourtant elle voit la plume de la lumière) / Amitié et adoration [?] / Max"]. In-folio (316 x 229 mm). 8 reproductions de collages de Max Ernst 3 lettrines au titre, reprises à la couverture et un cul-de-lampe. Broché, couverture bleue illustrée. Provenance : Leonor Fini (envoi).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris