Auction archive: Lot number 35256595

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVI

Alta Época.
24 Nov 2021
€2,500 - €3,000
ca. US$2,860 - US$3,432

Alta Época.
24 Nov 2021
€2,500 - €3,000
ca. US$2,860 - US$3,432

Es­cue­la ita­lia­na del siglo XVI. Si­guien­do a RA­FAEL SAN­ZIO (Ita­lia, 1483 – 1520). “La Sa­gra­da Fa­mi­lia de Fran­cis­co I/La Sa­gra­da Fa­mi­lia Gran­de". Óleo sobre cobre. Me­di­das: 27,5 x 22 cm; 55 x 49 cm (marco). Esta obra con­ti­núa de ma­ne­ra fiel la rea­li­za­da por Ra­fael San­zio en 1518, un óleo sobre tabla trans­fe­ri­do a lien­zo hoy con­ser­va­do en el Museo del Lou­vre de París. Ra­fael re­pre­sen­tó en este lien­zo la Sa­gra­da Fa­mi­lia acom­pa­ña­da por san Juan Bau­tis­ta niño y su madre, santa Isa­bel. La co­lo­ca­ción de las dis­tin­tas fi­gu­ras re­fle­ja la je­rar­qui­za­ción de los per­so­na­jes en esta ico­no­gra­fía. Así, vemos a san José de­trás, casi ocul­to entre las som­bras, mien­tras que las dos mu­je­res y los dos niños per­ma­ne­cen en pri­mer plano, di­rec­ta­men­te ilu­mi­na­dos. Estas cua­tro fi­gu­ras for­man un es­que­ma pi­ra­midal tí­pi­ca­men­te ra­fae­les­co, muy imi­ta­do por sus se­gui­do­res, ne­ta­men­te clá­si­co, que asien­ta la com­po­si­ción y la equi­li­bra. Ade­más, este es­que­ma sirve para cen­trar la aten­ción en los dos per­so­na­jes prin­ci­pa­les: Jesús y María. Res­pec­to a la te­má­ti­ca, la ico­no­gra­fía que in­tro­du­ce la fi­gu­ra de san Jua­ni­to en es­ce­nas de la Sa­gra­da Fa­mi­lia o de María con el Niño no se debe úni­ca­men­te a la con­di­ción del santo como pa­rien­te de Jesús, sino que tam­bién tiene un sig­ni­fi­ca­do teo­ló­gi­co. Estas imá­ge­nes nos pre­sen­tan a san Juan Bau­tis­ta como pro­fe­ta que anun­cia la mi­sión re­den­to­ra de Cris­to, y de ahí que pese a que se le re­pre­sen­ta como niño, antes de su re­ti­ro al de­sier­to, apa­rez­ca con la piel de cor­de­ro o de ca­me­llo y, ge­ne­ral­men­te, acom­pa­ña­do por atri­bu­tos ico­no­grá­fi­cos ha­bi­tua­les en sus imá­ge­nes, que alu­den a la Pa­sión de Cris­to. Sin em­bar­go, a di­fe­ren­cia de lo que ocu­rre en otros cua­dros, tanto de Ra­fael como de otros au­to­res, aquí los niños apa­re­cen aje­nos al dra­má­ti­co des­tino de Jesús. Sólo las dos mu­je­res mues­tran un cier­to dolor con­te­ni­do en sus ex­pre­sio­nes que nos deja adi­vi­nar la pe­sa­dum­bre con la que ellas con­tem­plan los jue­gos in­fan­ti­les.

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

24 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41