Escuela italiana, mediados s.XV. Fragmento de letra capital de cantoral. Técnica mixta sobre pergamino. Medidas: 13 x 10,5 cm. Letra capital miniada procedente de una hoja de cantoral. Se trata de la letra "U", y acoge la representación de un coro de monjes cantores ante un atril. Llevan sus cabezas tosuradas y visten túnicas blancas. Un gran volumen de cánticos se abre sobre el facistol. El tamaño del pergamino era suficientemente grande como para que el coro completo pueda leer las notas musicales a distancia. El pan de oro predomina en este fragmento de pergamino miniado, como también el rosa gótico y el azul cobalto, dos colores que junto al dorado eran los más usados durante la Edad Media y el Renacimiento en los códices italianos y españoles.