Auction archive: Lot number 35120405

Es­cue­la ita­lia­na Se­gui­do de

Alta Época.
14 Jun 2022
€400 - €500
ca. US$419 - US$523

Alta Época.
14 Jun 2022
€400 - €500
ca. US$419 - US$523

Es­cue­la ita­lia­na Se­gui­do de GIO­VAN­NI BA­TIS­TA SALVI ; “Il Sas­so­fe­rra­to” (Sas­so­fe­rra­to, 1609 – Roma, 1685). “Do­lo­ro­sa”. Óleo sobre cobre. Marco es­tu­ca­do do­ra­do del siglo XIX. Me­di­das: 34 x 28 cm; 43,5 x 37,5 cm (marco). La de­vo­ción a los do­lo­res de la Vir­gen hunde sus raí­ces en la época me­die­val, y fue es­pe­cial­men­te di­fun­di­da por la orden ser­vi­ta, fun­da­da en 1233. Son mu­chas y muy va­ria­das las re­pre­sen­ta­cio­nes ico­no­grá­fi­cas que tie­nen como tema cen­tral a la Vir­gen María en su ver­tien­te Do­lo­ro­sa, sien­do la pri­me­ra de ellas en las que apa­re­ce junto al Niño Jesús, que duer­me ajeno al fu­tu­ro de su­fri­mien­to que le aguar­da. En estas obras suele estar pre­sen­te la cruz, prin­ci­pal sím­bo­lo de la Pa­sión, abra­za in­clu­so por el Niño, mien­tras María lo ob­ser­va con ex­pre­sión pa­té­ti­ca. Otra ver­tien­te es la que forma parte de la Pie­dad, si­mi­lar a la an­te­rior aun­que su Hijo está aquí muer­to, no dor­mi­do, plas­ma­do ya adul­to y tras su cru­ci­fi­xión. En las re­pre­sen­ta­cio­nes más an­ti­guas de este tema el cuer­po de Cris­to apa­re­ce des­pro­por­cio­na­da­men­te pe­que­ño, a modo de sím­bo­lo del re­cuer­do que la madre tiene de la in­fan­cia de su Hijo, cuan­do lo con­tem­pla­ba dor­mi­do sobre su re­ga­zo. Fi­nal­men­te tam­bién des­ta­ca en im­por­tan­cia la Vir­gen de los Do­lo­res y la So­le­dad, donde apa­re­ce María sola, en oca­sio­nes con el co­ra­zón atra­ve­sa­do por una o va­rias es­pa­das. Sien­do esta re­pre­sen­ta­ción muy cer­ca­na al sen­ti­mien­to po­pu­lar, tras la ico­no­gra­fía de la Vir­gen de los Do­lo­res se crea la de la So­le­dad: María, com­ple­ta­men­te sola, se ve aco­sa­da por el re­cuer­do de los prin­ci­pa­les mo­men­tos de su vida, afli­gi­da en so­le­dad, sin su Hijo. En este tema se re­pre­sen­ta­rá con fre­cuen­cia el llan­to de la Vir­gen, con to­rren­tes de lá­gri­mas sur­can­do sus me­ji­llas. Gio­van­ni Bat­tis­ta Salvi, más co­no­ci­do como “Il Sas­so­fe­rra­to” fue un pin­tor ita­liano Ba­rro­co apre­cia­do, sobre todo, por la crea­ción de unas imá­ge­nes de­vo­cio­na­les en que unía la co­rrien­te cla­si­cis­ta bo­lo­ñe­sa y el te­ne­bris­mo de tra­di­ción ca­ra­vag­gis­ta, con una gran va­rie­dad de mo­de­los y mucha di­fu­sión, lo que di­fi­cul­ta a me­nu­do el poder atri­buir­le tra­ba­jos con se­gu­ri­dad. Co­men­zó su for­ma­ción de la mano de su padre, Tar­qui­nio Salvi, am­plián­do­la con Do­me­ni­chino. Se es­ta­ble­ció de­fi­ni­ti­va­men­te en Roma, lo­gran­do pron­to un cier­to éxito por su pin­tu­ra ama­ble, per­mi­tién­do­le es­ta­ble­cer en la ciu­dad un ta­ller im­por­tan­te que re­pe­ti­ría los es­que­mas y el es­ti­lo del maes­tro. Su tra­ba­jo se con­ser­va en im­por­tan­tes ins­ti­tu­cio­nes como la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, el Museo del Prado de Ma­drid, el Pa­la­cio Bar­be­ri­ni de Roma, la Ga­le­ría de los Uf­fi­zi en Flo­ren­cia, etc.

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41