Auction archive: Lot number 35273276

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,264

Alta Época.
23 Feb 2022
€1,800 - €2,000
ca. US$2,038 - US$2,264

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “Abraham y los án­ge­les”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta im­por­tan­tes re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 62 x 76 cm; 82 x 97 cm (marco). En esta obra se re­pre­sen­ta el epi­so­dio co­no­ci­do como la apa­ri­ción de Mam­bré, na­rra­do en el ca­pí­tu­lo 18 del Gé­ne­sis (1-5). En él, Yavé y dos án­ge­les (fi­gu­ras in­ter­pre­ta­das pos­te­rior­men­te como una pre­fi­gu­ra­ción de la Tri­ni­dad) se le apa­re­cen a Abraham en el en­ci­nar de Mam­bré, bajo forma hu­ma­na. El pa­triar­ca acoge a estos hués­pe­des en su casa y les da de comer, y du­ran­te la co­mi­da uno de sus in­vi­ta­dos le reite­ra que su es­po­sa Sara ten­drá un hijo pa­sa­do un año. Esta es­ce­na en con­cre­to re­co­ge el mo­men­to en el que los tres án­ge­les lle­gan donde Abraham, que se en­cuen­tra en el suelo de ro­di­llas ante los án­ge­les, adop­tan­do así una pos­tu­ra su­pli­can­te y acep­tan­do que sean sus hués­pe­des. En la casa que se sitúa en la zona iz­quier­da de la com­po­si­ción, se puede apre­ciar la pre­sen­cia de una mujer apo­ya­da en el qui­cio de la puer­ta, ob­ser­van­do la es­ce­na. Se trata de Sara, la mujer de Abraham. Es decir que el ar­tis­ta ha reuni­do a todos los per­so­na­jes que for­man parte de la his­to­ria bí­bli­ca, de tal modo que ade­lan­te el desen­la­ce de dicha his­to­ria, a pesar de ele­gir un mo­men­to ini­cial en la na­rra­ción. For­mal­men­te en esta obra do­mi­na la in­fluen­cia del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés de los Ca­rrac­ci y sus se­gui­do­res, una de las dos gran­des co­rrien­tes del ba­rro­co ita­liano, junto al na­tu­ra­lis­mo ca­ra­vag­gis­ta. Así, las fi­gu­ras son mo­nu­men­ta­les, de ros­tros idea­li­za­dos y ges­tos se­re­nos y equi­li­bra­dos, en una re­pre­sen­ta­ción idea­li­za­da cuya base parte de los cá­no­nes clá­si­cos. Tam­bién la re­tó­ri­ca de los ges­tos, tea­tra­les y elo­cuen­tes, ne­ta­men­te ba­rro­cos, es algo tí­pi­co del cla­si­cis­mo ita­liano del XVII. Cabe se­ña­lar asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to cro­má­ti­co, muy pen­sa­do, en­to­na­do y equi­li­bra­do.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41