Escuela italiana; siglo XVII. “Abraham y los ángeles”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta importantes repintes y restauraciones. Medidas: 62 x 76 cm; 82 x 97 cm (marco). En esta obra se representa el episodio conocido como la aparición de Mambré, narrado en el capítulo 18 del Génesis (1-5). En él, Yavé y dos ángeles (figuras interpretadas posteriormente como una prefiguración de la Trinidad) se le aparecen a Abraham en el encinar de Mambré, bajo forma humana. El patriarca acoge a estos huéspedes en su casa y les da de comer, y durante la comida uno de sus invitados le reitera que su esposa Sara tendrá un hijo pasado un año. Esta escena en concreto recoge el momento en el que los tres ángeles llegan donde Abraham, que se encuentra en el suelo de rodillas ante los ángeles, adoptando así una postura suplicante y aceptando que sean sus huéspedes. En la casa que se sitúa en la zona izquierda de la composición, se puede apreciar la presencia de una mujer apoyada en el quicio de la puerta, observando la escena. Se trata de Sara, la mujer de Abraham. Es decir que el artista ha reunido a todos los personajes que forman parte de la historia bíblica, de tal modo que adelante el desenlace de dicha historia, a pesar de elegir un momento inicial en la narración. Formalmente en esta obra domina la influencia del clasicismo romano-boloñés de los Carracci y sus seguidores, una de las dos grandes corrientes del barroco italiano, junto al naturalismo caravaggista. Así, las figuras son monumentales, de rostros idealizados y gestos serenos y equilibrados, en una representación idealizada cuya base parte de los cánones clásicos. También la retórica de los gestos, teatrales y elocuentes, netamente barrocos, es algo típico del clasicismo italiano del XVII. Cabe señalar asimismo la importancia del aspecto cromático, muy pensado, entonado y equilibrado.