Auction archive: Lot number 35170964

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII. "El

Alta Época.
13 Jan 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,685 - US$7,960

Alta Época.
13 Jan 2022
€5,000 - €7,000
ca. US$5,685 - US$7,960

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII. "El éx­ta­sis de María Mag­da­le­na” Óleo sobre tabla ova­la­da. Me­di­das: 25 x 33 cm; 33 x 41 cm (marco). En esta obra vemos el tema de la Mag­da­le­na pe­ni­ten­te cap­ta­do a tra­vés de un len­gua­je dra­má­ti­co tí­pi­co de la es­cue­la ba­rro­ca na­po­li­ta­na. Así, la santa apa­re­ce con la ca­be­za echa­da hacia atrás, la mi­ra­da di­ri­gi­da hacia lo alto y un ex­pre­si­vo ros­tro que re­ve­la el éx­ta­sis a tra­vés de una com­ple­ta lan­gui­dez que no hace sino apor­tar be­lle­za a la ima­gen. La pro­fun­da in­fluen­cia del ba­rro­co na­tu­ra­lis­ta en la es­cue­la na­po­li­ta­na se debe a la pre­sen­cia del pro­pio Ca­ra­vag­gio, quien per­ma­ne­ció en Ná­po­les entre 1606 y 1607 y, poco des­pués, entre 1609 y 1610. Su in­fluen­cia di­rec­ta pre­ci­pi­tó el cam­bio es­ti­lís­ti­co, y llevó a los pin­to­res de esta es­cue­la a dejar atrás el tar­do­ma­nie­ris­mo im­pe­ran­te en esos años. La obra de re­fe­ren­cia fue “Las siete obras de mi­se­ri­cor­dia”, que Ca­ra­vag­gio pintó en 1607 para el altar mayor de la igle­sia del Monte Bella Mi­se­ri­cor­dia. El nuevo len­gua­je fue re­afir­ma­do en Ná­po­les con la lle­ga­da en 1616 del va­len­ciano Ju­se­pe de Ri­be­ra. Do­ta­do de una cer­te­ra sen­si­bi­li­dad y de una cruda in­ter­pre­ta­ción de la reali­dad que roza la agre­si­vi­dad, Ri­be­ra rom­pió con su pin­ce­la­da pas­to­sa y ex­pre­si­va el idea­lis­mo for­mal que do­mi­na­ba en la época, ju­gan­do un papel de­ci­si­vo en la di­fu­sión del na­tu­ra­lis­mo tanto en Ná­po­les como en Si­ci­lia. Otro im­por­tan­te re­no­va­dor, de los pri­me­ros en se­guir a Ca­ra­vag­gio, fue Gio­van­ni Bat­tis­ta Ca­rac­cio­lo, quien pintó una obra para la misma igle­sia del Monte Bella Mi­se­ri­cor­dia. El ca­ra­vag­gis­mo na­po­li­tano par­ti­rá pues de Ca­rac­cio­lo y de Ri­be­ra, y se verá re­for­za­do por la pre­sen­cia de la obra de Ca­ra­vag­gio y por la lle­ga­da, en 1630, de Ar­te­mi­sa Gen­ti­les­chi, por lo que gozó de un desa­rro­llo muy largo en el tiem­po, si bien to­tal­men­te au­tó­no­mo. Gen­ti­les­chi abrió la vía hacia un ca­ra­vag­gis­mo más in­ci­si­vo y te­ne­bro­so, que por las mis­mas fe­chas se con­ju­ga­rá con la in­tro­duc­ción en Ná­po­les de las no­ve­da­des del cla­si­cis­mo ro­mano-bo­lo­ñés, a tra­vés de la pre­sen­cia de Reni, Do­me­ni­chino y Lan­fran­co.

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41