Etienne JEAURAT (Vermenton 1699 - Versailles 1789) Le baptême du Christ Toile 36 x 23 cm Signée et datée en bas à droite Jeaurat / Pxit 1781 Les oeuvres religieuses sont rares dans la production de Jeaurat. Néanmoins nous pouvons citer Le songe de saint Joseph de la cathédrale Saint-Louis de Versailles réalisé en 1761, ou encore L'Annonciation et l'Apparition du Christ à la Madeleine de l'église Notre-Dame-de-la-Gloriette à Caen. Il figurera au n°170 au catalogue raisonné que termine actuellement Sylvie Claudon. Expert : René MILLET