Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe - Livres anciens et modernes
was auctioned on: 6 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SCHOELCHER Victor.

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$118 - US$177
Price realised:  €5,010
ca. US$5,915
Lot number 572, Views: 5

Evènements des 18 & 19 juillet 1881. Paris, Dentu, 1881 ; plaquette in-8, reliure bradel demi-toile bordeaux, pièce de titre noire. Édition originale d'un texte relatif aux émeutes à Saint-Pierre en Martinique sur l'égalité entre la classe blanche et la classe de couleur due au Ministre des colonies, grand partisan de l'abolition de l'esclavage.— Joint du même, même présentation: IMMIGRATION AUX COLONIES, L'. Réponse à M. Emile Bellier suivie de ses lettres à Victor Schoelcher. Paris, Moniteur des Colonies, 1883. Il y est question de l'île de la Réunion et de l'immigration en Martinique.— Joints : RABEARIVELO Jean-Joseph. Presque-Songes. Tananarive-Madagascar, H. Vidalie, 1934 ; plaquette in-folio broché, couverture de papier gris avec pièce de titre papier collée.— Poèmes hova d'un auteur malgache traduit par lui. Présentation de Robert Boudry. Eaux-fortes d'Urbain-Faurec.— Envoi autographe signé. CALENDRIER pour l'année 1807. Saint-Pierre, Roques, 1807 ; plaquette in-12 broché, couverture d'origine grise.— A la suite : Tarifs de l'or.— Défraîchi et taches d'encre.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Art Russe - Livres anciens et modernes
Date of the auction: 6 Dec 2017
Address: Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris