Auction Pricedatabase

Auction: Livres Rares et Manuscrits
was auctioned on: 28 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SCHOELCHER, Victor. Des Colonies françaises. Abolition immédiate de l’esclavage. Paris: Pagnerre, 1842.

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,777 - US$2,370
Price realised:  €1,875
ca. US$2,222
Lot number 467, Views: 29

SCHOELCHER, Victor. Des Colonies françaises. Abolition immédiate de l’esclavage. Paris: Pagnerre, 1842. Rare édition originale d’un des premiers ouvrages de Schoelcher sur l’abolition de l’esclavage . Dans les années 1830, Schoelcher est le premier partisan de l’abolition à se rendre à Haïti depuis son indépendance. C’est durant ce voyage qu’il rédige Des Colonies françaises , véritable machine argumentative qui conclut à l’abolition de l’esclavage et à l’émancipation générale et immédiate des colonies, « l’une au nom de l’humanité, l’autre au nom de la nationalité, toutes deux au nom de la justice ». In-8 (219x139mm), Iii, 443 pp. (tache d’encre en marge supérieure des pages 405-443, petites rousseurs éparses). Demi-basane bleue d’époque, dos lisse orné avec titre en lettres dorées, plats recouverts de papier marbré (coupes et plats frottés).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres Rares et Manuscrits
Date of the auction: 28 Nov 2017
Address: Christie's
Paris