Auction archive: Lot number 30

EXCEPTIONNEL ET PRÉCIEUX CABINET À

€32,000 - €35,000
ca. US$42,243 - US$46,203

€32,000 - €35,000
ca. US$42,243 - US$46,203

EXCEPTIONNEL ET PRÉCIEUX CABINET À FAÇADE ARCHITECTURÉE En placage d'ébène et palissandre incrusté de filets de laiton, ouvrant à une porte à fronton brisé et à colonnes torses baguées de chapiteaux et socles en bronze argenté démasquant six tiroirs; encadrée de dix tiroirs à encadrement de frises ondées. Italie, début du XVIIIe siècle (Restaurations d'usage). Décor dit en marqueterie florentinede pierres dures de couleurs, formant branchages de fleurs et de fruits, oiseau et papillon. Cabinet: Haut.: 65,5 cm - Larg.: 118 cm - Prof.: 36,5 cm Haut. T.: 150 - Larg.: 124 - Prof.: 41 cm C'est à Florence et sous l'impulsion des Médicis que l'on vit naître de tels cabinets, caractéristiques par leur ornementation en pierres dures et précieuses, formant décors dits commesso. La technique la plus ancienne remonte au XVIe siècle et consiste en l'assemblage d'éléments de même épaisseur, posés et collés sur un support en bois ou en ardoise, appelée aussi marqueterie florentine de pierres dures. Cette technique fut ramenée en France par Domenico Gucci qui travailla aux Gobelins et qui fournit les grandes collections royales. Notre cabinet épouse la forme la plus classique des cabinets florentins de la Renaissance, imitant la façade d'un palais à l'Antique avec sa petite statuette en bronze placée dans une niche au centre.

26 Mar 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

26 Mar 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01