Exceptionnel et précieux cabinet rectangulaire en placage de bois exotique, bois précieux, bois teinté, bois debout et ronce, à riche décor dit « au Jasmin » marqueté et incrusté de nacre, formant bouquets fleuris enrubannés et rinceaux d'acanthes animés de volatiles. Il ouvre à deux tiroirs dissimulés en partie haute, et deux portes panneautées démasquant douze tiroirs encadrant un vantail ouvrant sur un théâtre à damiers foncé de glaces, présentant tiroirs et secrets. À rapprocher du travail de Pierre Gole Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. (restaurations). Il repose sur un piétement ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur six pieds en colonne réunis par une tablette d'entrejambe. Cabinet : Haut. : 142 - Larg. : 83 - Prof. : 50 cm Piétement : Haut. : 150 - Larg. : 93 - Prof. : 54 cm Ce cabinet peut effectivement être mis en étroite relation avec l'oeuvre du fameux ébéniste du Roi Louis XIV, Pierre Gole (Hollande vers 1620-1685), de part la richesse, la qualité et la préciosité des décors naturalistes composés des essences les plus variées et les plus nobles. Le théâtre ici présenté et découvert par deux petits vantaux en témoigne également. Notre cabinet est à rapprocher d'un autre exécuté de la main de Pierre Gole figurant dans les collections du Musée de la Légion d'Honneur à San Francisco, Californie ; ou encore d'un autre, à décor marqueté sur écaille, reproduit dans l'ouvrage de Th. H. Lunsingh-Scheurleer et figurant au Rijksmuseum à Amsterdam. Bibliographie : À rapprocher de meubles similaires reproduits dans les ouvrages suivants : - Théodoor Herman Lunsingh-Scheurleer « Pierre Gole ébéniste de Louis XIV », Dijon, éditions Faton, 2005. - Pierre Ramond « Chefs-d'oeuvre des marqueteurs ». Éditions H. VIAL, 1994.