Auction archive: Lot number 176

DAUM NANCY

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555
€22,000
ca. US$29,822

DAUM NANCY

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555
€22,000
ca. US$29,822

Exceptionnel et rare vase de forme balustre à col ourlé et talon circulaire plat en verre multicouches soufflé moulé, à décor dégagé à l'acide, appliqué à chaud et repris à la roue de libéllules et de renoncules vertes et jaunes sur fond vitrifié bleu mauve. Signé «Daum Nancy». Vers 1904. H: 36,5 cm Exceptional and rare enlarged cameo glass vase with acid-etched and wheel-carved decoration. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 14 1/3 in. Bibliographie: - «Daum, Maîtres verriers», Edita Denoël, Italie, 1980. Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, «Daum». Ce même modèle de vase que nous vous présentons est exposé dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy. D'une finesse et d'une rareté exceptionnelle ce vase est une synthèse des principales techniques de travail du verre. En effet, on retrouve des applications de verres rajoutées à chaud et la gravure à la roue pour les libellules qui procure du relief à la surface du vase, des vitrifications et gravure à l'acide pour le reste qui ont permis de donner vie et couleur à l'eau stagnante, aux fleurs aquatiques et au ciel pommelé. The same model of vase as we are presenting can be seen in the Musée des Beaux-Arts collections in Nancy. In its exceptional fineness and rarity the vase is a synthesis of the main techniques of glass work. In fact one finds heat applied decoration arid wheel-carving adding relief to the surface of the vase, vitrification and acid-etching for the rest of the vase adding life and colour to the stagnant water, to the aquatic flowers and the dappled sky.

10 Nov 2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

10 Nov 2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431