Faustin BESSON (1821-1882) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 5) Peintre de genre, portraits, décorations. Élève de Descamps et J. Gigoux, il expose pour la première fois au Salon de 1853. Il décore la chambre de Napoléon III et vient s'installer à Thouars pour concevoir les décorations du salon et de la salle à manger de la maison d'Henri Barré. Estimation