Auction archive: Lot number 256

FAUTEUIL D''ÉPOQUE DIRECTOIRE Attribué à Georges Jacob

€4,000 - €6,000
ca. US$4,733 - US$7,100

€4,000 - €6,000
ca. US$4,733 - US$7,100

FAUTEUIL D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Attribué à Georges Jacob En acajou et placage d'acajou, le dossier renversé à bandeau à motif de grille ajourée en losanges, les supports d'accotoir en balustre, la ceinture à ressaut, reposant sur des pieds fuselés annelés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de tissu gris ; restaurations, renforts sous la ceinture H. : 86 cm (33 3/4 in.) l. : 55 cm (21 1/2 in.) A DIrectoire mahogany fauteuil, attributed to Georges Jacob Bien que non estampillé, ce siège est caractéristique des productions de Georges Jacob vers 1795. Le répertoire de la maison, toujours à la pointe de la mode dans les années 1790, continue à se distinguer avec des modèles de sièges entièrement nouveaux, d'une grande modernité et inventivité, inspirés par les grands architectes ou peintres du temps. L'élégant fauteuil que nous présentons s'inspire du "goût à l'étrusque" en vogue à l'époque et de "l'anglomanie" qui se répand alors. On y retrouve la fluidité des lignes et la richesse de la sculpture décorative des fauteuils dits "à l›étrusque" que Jacob livra déjà en 1787 pour la laiterie de Marie Antoinette au château de Rambouillet (cfr. J. P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 14, fig. 5-6.).

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020