Félix MORNAND (1815-1867) Panthéon Nadar 175 Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 24 x 16 cm Né à Mâcon (Saône-et-Loire). Écrivain. Secrétaire de la Commission d'enquête en Algérie en 1833, Employé à la guerre 1834-1844, Secrétaire du gouvernement provisoire, 1848, Commissaire à Grenoble, puis en Savoie, il collabore ensuite à divers journaux et est rédacteur en chef du Courrier de Paris, il a écrit notamment : la Belgique, 1853, Tableau de la Turquie et de la Russie, 1854, La Vie Arabe, 1856. Sources : Nouveau Larousse, page 219, Tome VI. Estimation