Auction Pricedatabase

Auction: Dessins
was auctioned on: 8 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$5,519 - US$6,623
Price realised:  €19,200
ca. US$21,194
Lot number 239, Views: 49

Fernand LÉGER (1881-1955) Etude pour la ville (Opéra) les deux danseurs Gouache et encre de Chine. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. 41 x 31 cm Provenance : Galerie Gilbert et Paul Pétridès, Paris (étiquette au dos). Bibliographie : Cirque, texte et illustrations de Fernand Léger édition Musée National Fernand Léger reproduit. Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Madame Irus Hansma. Une attestation de Madame Irus Hansma en date du 15 décembre 2013 sera remise à l'acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Dessins
Date of the auction: 8 Nov 2019
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720