Fernand LÉGER LE CIRQUE Paris, Tériade, 1950, in-folio, maroquin janséniste rouge, dos lisse, doublure bord à bord de box gris, gardes de maroquin ocre, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé de même peau (Alix). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement lithographié par Fernand Léger (1881-1955). Par sa conception, où le texte manuscrit et l'illustration sont de la même main, il est à rapprocher du Jazz de Matisse. Fernand Léger célébrant la gaité et la liberté du cirque, a très certainement puisé son inspiration dans les représentations du cirque Medrano auxquelles il avait assisté assidûment en compagnie de Max Jacob et d'Apollinaire. 65 lithographies originales, dont 35 à pleine page coloriées au pochoir, accompagnent la reproduction de son manuscrit. Quelques habituels et discrets reports. Édition limitée à 300 exemplaires, dont 20 hors commerce, tous sur vélin d'Arches et signés par l'artiste. Dimensions : 418 x 315 mm.