Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE
was auctioned on: 14 November 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Figure anthropomorphe Bronze. H.: 11,5

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,018 - US$1,527
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 2

Figure anthropomorphe Bronze. H.: 11,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1° - 3° siècles Représentation d'un personnage agenouillé tenant un sceptre ou autre objet indéterminé de la main droite. La forme générale de telles sculptures n'est pas sans évoquer les porteurs de lanternes Han. Patine archéologique.

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE
Date of the auction: 14 Nov 2008
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431