FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN SATYRE
ITALIE DU NORD, PREMIERE MOITIE DU XVIEME SIECLE
FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UN SATYRE ITALIE DU NORD, PREMIERE MOITIE DU XVIEME SIECLE Représenté debout, tourné vers la gauche, levant la main droite tout en se retenant de la main gauche à un tronc d'arbre autour duquel un serpent est enroulé; reposant sur un socle entièrement moulé; et sur un piédestal d'époque postérieure, carré et décoré d'une frise de feuillages; patine brune à rehauts brun chocolat; accidents Hauteur: 24.5 cm. (9½ in.), Hauteur totale: 34.5 cm. (13½ in.)