Auction archive: Lot number 1301

Filippo Falciatore geb. in Neapel, dort

€25,000 - €30,000
ca. US$27,918 - US$33,502

€25,000 - €30,000
ca. US$27,918 - US$33,502

Filippo Falciatore geb. in Neapel, dort dokumentiert zwischen 1718 bis 1768 Kostümauftritt in einem Salon Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 127 cm. Die Lebensdaten des Malers Filippo Falciatore sind nicht bekannt, überliefert ist jedoch eine längere Liste von Werken, die zunächst während seiner Zeit als Mitarbeiter von Paolo de Matteis und später bei Antonio Vaccaro ausgeführt worden sind. Sein gesamtes Schaffen entstand aber im Raum Neapel, darunter Fresken in verschiedenen Palästen der Region, sakrale Werke für Kirchen, aber auch humorvolle Genreszenen wie das vorliegende Gemälde. Angesichts der Kostüme und des Interieur-Stiles ist es eher in die zweite Hälfte des Jahrhunderts zu datieren, als auch osmanische Zitate in Mode kamen. Wir danken Prof. Nicola Spinosa für die Bestätigung des Gemäldes nach Ansicht des Originals als eigenhändiges Werk von Filippo Falciatore

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296