FLAGRANT DÉLIT. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage. Paris, Thésée, 1949 ; in-4°, couvertures illustrées, broché. Édition originale relative à la publication de « La Chasse spirituelle », faussement attribuée à Arthur Rimbaud. UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ DE HOLLANDE, SIGNÉS PAR ANDRÉ BRETON ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A mon ami Edmond Bomsel qui est comme moi contre le mouillage du lait des étoiles, de tout coeur. André Breton ». Ex-libris de Edmond Bomsel, ami des surréalistes.